Do the Maths!

10 Sep

El spam ataca de nuevo con una tragi-comedia que espero, por el bién del futuro, que no sea cierto:

La semana pasada compre un producto que costo $158. Le di a la cajera $200 y busque en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomo el dinero y se quedo mirando la maquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intente explicarle que ella tenia que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamo al gerente para que la ayudara. Tenia lagrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender
¿Por que les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolucion de la enseñanza de la matematica desde 1950, que fue asi:
1. Enseñanza de matemáticas en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cual es la ganancia?
2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de produccion de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cual es la ganancia?
3. Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de produccion de ese carro de leña es de $ 80,00.
¿Cual es la ganancia?
4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de produccion de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta, que indica la ganancia:
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00
5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00.
¿Es correcto?
( ) Si ( ) No
6. Enseñanza de matematicas en 2008:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de produccion de ese carro de leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia.
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00
Y recuerden, no es la neta del planeta, pero es la neta del Ixtepan. Turtle Power!

6 comentarios to “Do the Maths!”

  1. Underprk septiembre 11, 2009 a 08:47 #

    Es la puritita verdad, el sistema de enseñanza ha decaido, por otro lado me divierte la forma en la que lo expones.

    Nota: el sonido cacheton y frankie el gorila patrocinan con orgullo este post!!

  2. El_paquito septiembre 11, 2009 a 09:27 #

    Pero entons… cual es la puta ganancia wey????

  3. clab01 septiembre 11, 2009 a 16:14 #

    jajaja, y puedo decir que es verdad. Hoy fui a unos tacos cerca de mi escuela, y la chava que cobraba sabía cuanto era por 2 tacos y un refresco, pero a la hora de cobrarle a un amigo que solo llevaba había pedido un taco y un refresco no supo hacer la cuenta. Le tuvimos que decir cuanto era.

  4. axaluza19 septiembre 11, 2009 a 20:06 #

    Para eso la doña vende pollos, necesita calculadora para saber cuanto cobrar por medio kilo, si tiene el precio exacto frente a ella…

  5. chicles de fuego septiembre 12, 2009 a 00:14 #

    si son 20.. estoy casi seguro

  6. drrey septiembre 12, 2009 a 02:55 #

    jajajajajaja, por desgracia nos han enzeñado a simplificar la vida con el uso de artefactos dejando la mente de lado…y con eso de que la calculadora es reglamentaria desde el primer grado de primaria…imaginense que de lelos tenemos a la juventud….

Comment

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: